5000业主们的血汗钱

2018-06-07 21:46

国土资源局回复:您好,不动产登记依申请办理,具体登记事宜请咨询所在地的不动产登记部门。

大小粉向大小新闻投诉:惊爆!烟台一小区5000业主房产证瞬间失效!冬天冷,烟台新世界小区5000业主的心比冬天还冷!2016年9月20日,烟台市不动产统一登记开始,然而,新世界小区的业主们发现,他们所购买的,具有合法手续的新世界小区的房产,居然没法进行不动产登记,居然得不到认可!手里的房产证,不动产交易中心的办事人员居然连看都不看!“你们小区土地有问题,不动产登记办不了!”,不动产交易中心窗口办事人员如是说。业主们详细询问,才知道,原来是小区的开发商园城集团在项目开发时未及时缴纳土地出让金,据说还有罚款,所以国土部门未给其办理土地证。可是,园城新世界小区早已竣工,业主早已入住,连手里的房产证都是政府发的,现在又说开发商手续不齐?那小区当初建的时候不管?卖的时候不管?业主没法理解政府部门的解释。然而不动产交易中心的姜主任表示,这个事不归我管,你们爱找谁找谁,你们可以找信访办,可以找街道,可以找国土局,总之,我是不管,我没这个能力!命令式的语气,冷冰冰的脸,让业主们感觉到了,什么是当官的气派!没办法,按人家说的找吧!市信访办:这个事我们知道了,回头我们汇报一下……街道办事处:你们的要求我知道,但是我们不能出证,等我们问问领导……国土局:领导不在,你们回头再来………………业主们就像皮球一样被踢来踢去,有人犹豫了,要不先不登记了吧?然而银行表示:房产证?现在不能当贷款抵押了,必须要不动产证!公证处表示:想要继承房产?现在不动产登记才是房产的证明,房产证不能用!一夜间,5000业主们的血汗钱,辛辛苦苦奋斗来的房产证,就这么变成了废纸!

大小新闻“烟台民意通”这样参与:

>>无论您有什么难心事、烦心事都可以到大小新闻“烟台民意通”来说说,烟台各政府职能部门、服务机构将会为您解答。如果您对他们的答复有说法,也请到大小新闻“烟台民意通”来,不仅可以向职能部门、服务机构吐槽,还可以给他们打分,监督他们的服务,提升服务水平和工作效率。大小 新闻将每月、每季对所有参与问答的部门答复和市民打分情况进行排行,排行数据将会反馈至烟台市机关工作委员会和相应部门、单位。

养管处回复:您好!经落实,该处电业局的高压电缆故障,导致路灯无法亮灯,待电业局维修完毕后方可亮灯。感谢您对市政养护管理处工作的关心与支持,谢谢您的参与!

投诉1:请问天鹅堡什么时间可以办理不动产登记

国土资源局回复:您好,因原房产和土地登记分属不同部门,当时的房产登记事宜国土部门并不掌握。我市实行不动产同一登记后,要求不动产权属来源要合法清楚,没有争议,但该宗地目前还存在一定问题,因此在实施不动产统一登记后,该处不动产暂不能办理登记。

投诉3:新世界小区房产没法进行不动产登记

大小粉向大小新闻投诉:请问天鹅堡什么时间可以办理不动产登记?

投诉2:观海路到万科御龙山小区这个路段路灯不亮

大小粉向大小新闻投诉:观海路到万科御龙山小区这个路段(就是竹林路)晚上路灯为何不亮,也没人处理?